В Carbon Reductor DPI X добавлено автоматическое обновление списков «социально значимых ресурсов»

В Carbon Reductor DPI X добавлено автоматическое обновление списков «социально значимых ресурсов»

Уже 2 июля 2021 года были внесены изменения в закон «О связи», п5.4. ст.46, которые обязывают операторов связи предоставлять своим абонентам доступ к социально значимым информационным ресурсам. А с 1 декабря 2021 года изменения вступили в силу.

Перечень социально значимых ресурсов формирует Роскомнадзор. Планируется обновлять его ежедневно, однако, скорее всего изменения в нём будут происходить не часто. Чтобы всё это обрабатывать мы усовершенствовали Carbon Reductor DPI X. Мы позаботились о необходимости выгрузки и разбора этого реестра, а также поддержании этого списка всегда в актуальном состоянии. 

Сервис Reductor DPI X «Доступный интернет»

В Carbon Reductor DPI X реализована функция автоматического обновления через сервис Роскомнадзора перечня социально значимых ресурсов, а также возможность для скачивания этого актуального перечень в Carbon Reductor. Мы предлагаем операторам реализацию на базе существующей услуги «Система контроля доступа абонентов «. Для этого необходимо добавлять актуальный обновляемый перечень социально значимых ресурсов к белому списку используемому в модуле (как правило, это разрешенные сайты оператора и платежные системы).

 

Способы реализации на базе Carbon Reductor DPI X:

  1. Автоматический. Автоматический сервис, который сам синхронизирует перечень социально значимых ресурсов с сервера Роскомнадзора. Доступна выгрузка обработанного списка в GUI. В ближайших планах будет реализована синхронизация с системой контроля доступа абонентов
  2. Ручной. Самостоятельная подготовка «белого списка» на базе перечня ресурсов. Загрузка данного списка в систему контроля доступа абонентов или скачивание данного списка через GUI и использование в собственных системах.

Если у вас возникнут вопросы по использованию данного функционала, наша техподдержка готова вам помочь.

Также команда Carbon Billing 5 подготовила функционал со стороны биллинга, который позволит дать доступ к списку социально значимых ресурсов. Подробней об этом в релизе биллинга.

Среди наших клиентов