Чем заменить Jira и Confluence

Чем заменить Jira и Confluence


Ещё в конце зимы — начале весны 2022 австралийская компания Atlassian объявила о своем официальном уходе из России. Однако спустя почти год многие российские пользователи всё ещё задаются вопросом, чем заменить Jira и Confluence.

В статье расскажем про популярные аналоги зарубежных сервисов, разработанные на отечественном рынке.

Что такое Jira и Confluence и почему они были так популярны?

Jira — платформа, предназначенная для организации и отслеживания рабочих процессов, багтрекинга, управления проектами.

Confluence представляет собой wiki-систему, предназначенную для организации базы знаний команды или организации. Система имеет удобные инструменты поиска, систематизации и хранения документов.

Оба продукты являются разработкой компании Atlassian, головной офис которой находится в Австралии.

Весной 2022 года компания объявила о своём уходе с российского рынка. И если какое-то время ещё существовала возможность оплатить лицензии, то осенью многие пользователи из России и СНГ столкнулись с тем, что не могут продлить подписку. Также они наткнулись на сложности импорта данных и прочие палки в колесах от зарубежной компании.

Основные проблемы поиска аналогов


Когда стало окончательно ясно, что вдохнуть вторую жизнь в привычные продукты от Atlassian у российских пользователей не выйдет, остро стал вопрос о том, на какое программное обеспечение переходить.

При этом был не столько важен поиск аналога, сколько возможность импортировать накопленную информацию и сохранить все задачи по действующим проектам. Вторым самым популярным страхом, парализующим уже бывших пользователей Jira и Confluence стало то, что они так долго привыкали к зарубежному интерфейсу, что просто не могли пересилить себя и отдать предпочтение чему-то новому.

И, если первая проблема решалась возможностью перехода на EvaProject и EvaWiki — отечественными аналогами австралийского ПО. То для преодоления страха нового интерфейса у пользователей, разработчикам российского программного обеспечения пришлось немало потрудиться.

EvaProject как аналог Jira

EvaProject (Реестр российского ПО №13880) — это сервис от российских разработчиков, который предназначен для постановки и отслеживания задач. Программное обеспечение представлено в двух версиях: облачной и On-premise, которая позволяет осуществить развертывание коробки на собственной инфраструктуре и поддерживает синхронизацию через LDAP/AD. Помимо всего вышеперечисленного, российский аналог обладает рядом других возможностей, которые мы рассмотрим дальше.

В EvaProject вы найдете все привычные инструменты из Jira:

  • возможность работы по Agile;
  • функционал для создания Досок Канбан, спринтов, Roadmap;
  • инструменты для отображения задач в виде диаграммы Ганта, таблицы, ленты или списка;
  • возможность создания главных и дочерних задач, установления взаимосвязей между пересекающимися задачами;
  • мощный поиск, который работает в двух видах: быстрый и расширенный;
  • функция прикрепления вложений и возможность просмотра всех вложений на отдельной вкладке;
  • неограниченная кастомизация карточки, которая позволяет использовать индивидуальные типы задач и рабочие поля. Например, текстом, выбором, чекбоксом и многие другие;
  • создание шаблонов задач, тегов и фильтрации по задачам;
  • имеется Backlog с глубокой фильтрацией, где храняться все задачи по проекту.

Если говорить об отличиях EvaProject от Jira, то они, конечно, есть, но только в лучшую сторону. Например, более современные технологии в основе, неограниченная вложенность задач и проектов, наличие сквозных задач и многое другое. Также значительно переработаны и улучшены функции по работе с датами и дедлайнами.

EvaWiki как аналог Confluence

Рассмотрим аналог Конфлюенс — EvaWiki (Реестр российского ПО №13880), созданный российскими разработчиками. Это программное обеспечение способно полностью заменить иностранный продукт. Перенос данных из Confluence происходит достаточно быстро и без потери данных. Работа возможна как в облачной версии, так и в коробке.

Отечественная разработка имеет удобный и интуитивно понятный дизайн, подробные настройки. Если вы не смогли найти нужных вам параметров среди имеющихся, достаточно связаться с командой разработчиков, они оперативно реагируют на все обращения и постоянно работают над улучшением продукта.

Российский Конфлюенс не нуждается в установке дополнительных плагинов, потому что команда EvaWiki заранее продумала этот момент. Теперь активировать все необходимые расширения можно за несколько кликов. Более того, работы по усовершенствованию продукта ведутся на регулярной основе.

Самое существенное отличие, которое по совместительству является главным преимуществом представленного аналога Confluence — то, что продукт является отечественной разработкой, которая доступна для покупки из России.

Импорт данных из Jira и Confluence

Самый главный вопрос: возможен ли импорт информации из Jira в EvaProject и из Confluence в EvaWiki без потери данных? Конечно возможен!

Перенести можно информацию любого типа: закрытые и актуальные проекты, задачи, вложения к карточкам, аккаунты пользователей, заданные настройки и параметры, комментарии и многое другое.

Импорт данных происходит через API или CSV. Для крупных компаний предоставляется поддержка с нашей стороны.

Осуществить перенос информации из Jira можно в настройках. Вам потребуется подключиться к Jira, выбрать необходимые для импорта проекты и задать сопоставление полей. После чего подтвердить перенос кликом по кнопке “Далее” и подождать немного до окончания импорта.

Перенос из Confluence в EvaWiki происходит всего в 2 клика. Перенести можно всё: готовую структуру, стили и шаблоны. Перенос данных можно осуществить как для всего содержимого Конфлюенс, так и для отдельных пространств. Редактор EvaWiki обладает таким же функционалом, как и редактор Confluence.

Среди наших клиентов